Über uns

Kreativ(e) Veranstaltungen organisieren

Die FMF handelt im Auftrag der Gesellschafter Stadt Stuttgart, Wirtschaftsförderung Region Stuttgart, der Filmakademie Baden-Württemberg (für das Land Baden-Württemberg) und der Stadt Ludwigsburg. In dieser Zeit hat sich die FMF ein breites Veranstaltungsportfolio erarbeitet.

Die größte Veranstaltung ist das jährlich Ende April/Anfang Mai stattfindende Internationale Trickfilm-Festival Stuttgart (ITFS). Seines Zeichens eines der weltweit größten Animationsfestivals, das sich durch sein reichhaltiges Programm, zahlreiche (Oscar-qualifizierende) Wettbewerbe und Schnittstellen zu anderen Disziplinen wie z.B. Games und Musik, Kunst und Wissenschaft zum Publikumsmagneten und Must-Go für Professionals entwickelt hat.

Parallel zum ITFS finden die Animation Production Days (APDs), der bedeutendste deutsche Koproduktions- und Finanzierungsmarkt für Animation statt, die von der FMF in Zusammenarbeit mit dem Fachkongress „FMX – Conference on Animation, Effects, Games and Immersive Media“ organisiert werden.

Durch die besondere Kombination aus Filmfestival, Fachkongress und Finanzierungsmarkt haben sich die Veranstaltungen zu einer einmaligen Plattform zur Finanzierung und Entwicklung von Animationsprojekten entwickelt und locken bis zu 6.000 Fachbesucher*innen jährlich nach Stuttgart.

Das zweite Highlight der FMF ist Raumwelten – Plattform für Szenografie, Architektur und Medien, das führende Branchenereignis für Kommunikation im Raum in Deutschland, das jährlich im November in Ludwigsburg und Stuttgart stattfindet. Hier erfahren Fachbesucher*innen und Publikum mittels Workshops, Panels und Keynotes, wie man einen Raum ganzheitlich zum Erlebnis werden lässt und spannende Verbindungen zwischen digitalen Medien und realem Raum herstellen kann.

Zudem ist die FMF Mitveranstalterin von NaturVision Filmfestival, Deutschlands ältestem und größtem Natur-, Tier- und Umweltfilmfestival in Ludwigsburg.

GeschäftsführungAdministrationFundraising & SponsoringProgrammOrganisationPresse- & Öffentlichkeitsarbeit

Geschäftsführung

Prof. Ulrich Wegenast

Künstlerischer Geschäftsführer
Artistic Managing Director

Tel: +49 (0)711/92546-100
Fax: +49 (0)711/92546-150
E-Mail: wegenast@festival-gmbh.de

Dieter Krauß

Kaufmännischer Geschäftsführer
Commercial Managing Director

Tel: +49 (0)711/92546-100
Fax: +49 (0)711/92546-150
E-Mail: krauss@festival-gmbh.de

Administration

Silke Kabisch

Assistentin der Geschäftsführung
Assistant to the Managing Directors

Tel: +49 (0)711/92546-100
Fax: +49 (0)711/92546-150
E-Mail: kabisch@festival-gmbh.de

Melis Düsmez

Assistentin der Geschäftsführung
Assistant to the Managing Directors

Tel: +49 (0)711/92546-118
Fax: +49 (0)711/92546-150
E-Mail: duesmez@festival-gmbh.de

Mirjam Rundel

Volontärin Administration /
Fundraising & Sponsoring
Trainee Administration /
Fundraising & Sponsoring

E-Mail: rundel@festival-gmbh.de

Fundraising & Sponsoring

Valerie Scheinpflug

Leitung Fundraising & Sponsoring
Head of Fundraising & Sponsoring

Tel: +49 (0)711-92546-101
Fax: +49 (0)711-92546-150
E-Mail: scheinpflug@festival-gmbh.de

Nina Schmidt

Projektmanagerin Fundraising & Sponsoring
Project Manager Fundraising & Sponsoring

Tel: +49 (0)711-92546-103
Fax: +49 (0)711-92546-150 
E-Mail: schmidt@festival-gmbh.de

Programm

Andrea Bauer

Leiterin Programm
Head of Programme

Tel: +49 (0)711/92546-115
Fax: +49 (0)711/92546-150
E-Mail: bauer@festival-gmbh.de

Christine Schäfer

Projektmanagerin Programm
Project Manager Programme

Tel: +49 (0)711/92546-117
Fax: +49 (0)711/92546-150
E-Mail: schaefer@festival-gmbh.de

Katharina Vogt

Projektmanagerin Programm / Fundraising
Project Manager Programme / Fundraising

Tel: +49 (0)711/92546-125
Fax: +49 (0)711/92546-150
E-Mail: vogt@festival-gmbh.de

Anita Kusch

Volontärin Programm
Trainee Programme

Tel: +49 (0)711/92546-116
Fax: +49 (0)711/92546-150
E-Mail: kusch@festival-gmbh.de

Yannick Tessenow

Volontär Programm
Trainee Programme

Tel: +49 (0)711/92546-114
Fax: +49 (0)711/92546-150
E-Mail: tessenow@festival-gmbh.de

Organisation

Isabel Wacker-Zjaba

Leiterin Organisation
Head of Organisation

Tel: +49 (0)711/92546-113
Fax: +49 (0)711/92546-150
E-Mail: zjaba@festival-gmbh.de

Bastian Müller

Senior Projektmanager Organisation
Senior Project Manager Organisation

Tel: +49 (0)711/92546-110
Fax: +49 (0)711/92546-150
E-Mail: mueller@festival-gmbh.de

Anna Vohl

Projektmanagerin Organisation
Project Manager Organisation

Tel: +49 (0)711/92546-111
Fax: +49 (0)711/92546-150
E-Mail: vohl@festival-gmbh.de

Laura Thomas

Volontärin Organisation
Trainee Organisation

Tel: +49 (0)711/92546-104
Fax: +49 (0)711/92546-150
E-Mail: thomas@festival-gmbh.de

Amelie Mack

Projektmanagerin Animation Production Days / Organisation
Project Manager Animation Production Days / Organisation

Tel: +49 (0)711/92546-122
Fax: +49 (0)711/92546-150
E-Mail: mack@festival-gmbh.de

Marlene Wagener

Leiterin Animation Production Days
Head of Animation Production Days

Tel: +49 (0)30/91147-499
E-Mail:
marlene.wagener@animationproductiondays.de

Isabel Huber

Projektmanagerin Schulen und Medienpädagogik
Project Manager Schools and Media Education

Tel: +49 (0)711/92546-124
Fax: +49 (0)711/92546-150
E-Mail: huber@festival-gmbh.de

Presse- & Öffentlichkeitsarbeit

Katrin Dietrich

Leiterin Presse- & Öffentlichkeitarbeit
Head of Press & Public Relations

Tel: +49 (0)711/92546-102
Fax: +49 (0)711/92546-150
E-Mail: dietrich@festival-gmbh.de

Rebecca Pfister

Projektmanagerin Presse- & Öffentlichkeitsarbeit
Project Manager Press & Public Relations

Tel: +49 (0)711/92546-120
Fax: +49 (0)711/92546-150
E-Mail: pfister@festival-gmbh.de

Annabelle Kallusek

Volontärin Presse- & Öffentlichkeitsarbeit
Trainee Press & Public Relations

E-Mail: kallusek@festival-gmbh.de