Über uns

Kreativ(e) Veranstaltungen organisieren

Die FMF handelt im Auftrag der Gesellschafter Stadt Stuttgart, Wirtschaftsförderung Region Stuttgart, der Filmakademie Baden-Württemberg (für das Land Baden-Württemberg) und der Stadt Ludwigsburg. In dieser Zeit hat sich die FMF ein breites Veranstaltungsportfolio erarbeitet.

Die größte Veranstaltung ist das jährlich Ende April/Anfang Mai stattfindende Internationale Trickfilm-Festival Stuttgart (ITFS). Seines Zeichens eines der weltweit größten Animationsfestivals, das sich durch sein reichhaltiges Programm, zahlreiche (Oscar-qualifizierende) Wettbewerbe und Schnittstellen zu anderen Disziplinen wie z.B. Games und Musik, Kunst und Wissenschaft zum Publikumsmagneten und Must-Go für Professionals entwickelt hat.

Parallel zum ITFS finden die Animation Production Days (APDs), der bedeutendste deutsche Koproduktions- und Finanzierungsmarkt für Animation statt, die von der FMF in Zusammenarbeit mit dem Fachkongress „FMX – Conference on Animation, Effects, Games and Immersive Media“ organisiert werden.

Durch die besondere Kombination aus Filmfestival, Fachkongress und Finanzierungsmarkt haben sich die Veranstaltungen zu einer einmaligen Plattform zur Finanzierung und Entwicklung von Animationsprojekten entwickelt und locken bis zu 6.000 Fachbesucher*innen jährlich nach Stuttgart.

Das zweite Highlight der FMF ist Raumwelten – Plattform für Szenografie, Architektur und Medien, das führende Branchenereignis für Kommunikation im Raum in Deutschland, das jährlich im November in Ludwigsburg und Stuttgart stattfindet. Hier erfahren Fachbesucher*innen und Publikum mittels Workshops, Panels und Keynotes, wie man einen Raum ganzheitlich zum Erlebnis werden lässt und spannende Verbindungen zwischen digitalen Medien und realem Raum herstellen kann.

Zudem ist die FMF Mitveranstalterin von NaturVision Filmfestival, Deutschlands ältestem und größtem Natur-, Tier- und Umweltfilmfestival in Ludwigsburg.

GeschäftsführungAdministrationFundraising & SponsoringProgrammOrganisationPresse- & Öffentlichkeitsarbeit

Geschäftsführung

Prof. Ulrich Wegenast

Künstlerischer Geschäftsführer
Artistic Managing Director

Tel: +49 (0) 711–9 25 46–100
E-Mail: wegenast@festival-gmbh.de

Vita

Dieter Krauß

Kaufmännischer Geschäftsführer
Commercial Managing Director

Tel: +49 (0) 711–9 25 46–100
E-Mail: krauss@festival-gmbh.de

Vita

Administration

Silke Kabisch

Assistentin der Geschäftsführung
Assistant to the Managing Directors

Tel: +49 (0) 711–9 25 46–100
E-Mail: kabisch@festival-gmbh.de

 

Vita

Melis Düsmez

Assistentin der Geschäftsführung
Assistant to the Managing Directors

Tel: +49 (0) 711–9 25 46–118
E-Mail: duesmez@festival-gmbh.de

 

Vita

Mirjam Rundel

Volontärin Administration /
Fundraising & Sponsoring
Trainee Administration /
Fundraising & Sponsoring

Tel: +49 (0) 711–9 25 46–119
E-Mail: rundel@festival-gmbh.de

Vita

Fundraising & Sponsoring

Valerie Scheinpflug

Leiterin Fundraising & Sponsoring
Head of Fundraising & Sponsoring

Tel: +49 (0) 711–9 25 46–101
E-Mail: scheinpflug@festival-gmbh.de

Vita

Nina Schmidt

Projektmanagerin Fundraising & Sponsoring
Project Manager Fundraising & Sponsoring

Tel: +49 (0) 711–9 25 46–103
E-Mail: schmidt@festival-gmbh.de

Vita

Programm

Andrea Bauer

Leiterin Programm
Head of Programme

Tel: +49 (0) 711–9 25 46–115
E-Mail: bauer@festival-gmbh.de

Vita

Christine Schäfer

Projektmanagerin Programm
Project Manager Programme

Tel: +49 (0) 711–9 25 46–117
E-Mail: schaefer@festival-gmbh.de

Vita

Katharina Vogt

Projektmanagerin Programm / Fundraising
Project Manager Programme / Fundraising

Tel: +49 (0) 711–9 25 46–125
E-Mail: vogt@festival-gmbh.de

Vita

Zehra Arslan

Volontärin Programm
Trainee Programme

Tel: +49 (0) 711–9 25 46–116
E-Mail: arslan@festival-gmbh.de

Vita

Yannick Tessenow

Volontär Programm
Trainee Programme

Tel: +49 (0) 711–9 25 46–114
E-Mail: tessenow@festival-gmbh.de

Vita

Organisation

Isabel Wacker-Zjaba

Leiterin Organisation
Head of Organisation

Tel: +49 (0) 711–9 25 46–113
E-Mail: zjaba@festival-gmbh.de

 

Vita

Anna Vohl

Projektmanagerin Organisation
Project Manager Organisation

Tel: +49 (0) 711–9 25 46–111
E-Mail: vohl@festival-gmbh.de

 

Vita

Amelie Boveland-Mack

Projektmanagerin Animation Production Days
Project Manager Animation Production Days

Tel: +49 (0) 711–9 25 46–122
E-Mail: amelie.mack@animationproductiondays.de

Vita

Jana Frank

Projektmanagerin Organisation
Project Manager Organisation

Tel: +49 (0) 711–9 25 46–110
E-Mail: frank@festival-gmbh.de

Marlene Wagener

Leiterin Animation Production Days
Head of Animation Production Days

Tel: +49 (0) 30–9 11 47–499
E-Mail:
marlene.wagener@animationproductiondays.de

Vita

Thilo Brunk

Projektmanager Animation Production Days/Organisation
Project Manager Animation Production Days/Organisation

Tel: +49 (0) 711–9 25 46–160
E-Mail: brunk@festival-gmbh.de

Laura Breier

Volontärin Organisation
Trainee Organisation

Tel: +49 (0) 711-9 25 46-104
E-Mail: breier@festival-gmbh.de

Vita

Isabel Huber

Projektmanagerin Schulen und Medienpädagogik
Project Manager Schools and Media Education

Tel: +49 (0) 711–9 25 46–124
E-Mail: huber@festival-gmbh.de

Vita

Presse- & Öffentlichkeitsarbeit

Katrin Dietrich

Leiterin Presse- & Öffentlichkeitsarbeit
Head of Press & Public Relations

Tel: +49 (0) 711–9 25 46–102
E-Mail: dietrich@festival-gmbh.de

In Elternzeit

Vita
DSC_0456_bearbeitet

Nora Hieronymus

Leiterin Presse- & Öffentlichkeitsarbeit
Head of Press & Public Relations

Tel: +49 (0) 711–9 25 46–102
E-Mail: hieronymus@festival-gmbh.de

Vita

Rebecca Pfister

Projektmanagerin Presse- & Öffentlichkeitsarbeit
Project Manager Press & Public Relations

Tel: +49 (0) 711–9 25 46–120
E-Mail: pfister@festival-gmbh.de

Vita

Annabelle Kallusek

Volontärin Presse- & Öffentlichkeitsarbeit
Trainee Press & Public Relations

Tel: +49 (0) 711–9 25 46–121
E-Mail: kallusek@festival-gmbh.de

Vita