Über uns

Kreativ(e) Veranstaltungen organisieren

Die FMF handelt im Auftrag der Gesellschafter Stadt Stuttgart, Wirtschaftsförderung Region Stuttgart, der Filmakademie Baden-Württemberg (für das Land Baden-Württemberg) und der Stadt Ludwigsburg. In dieser Zeit hat sich die FMF ein breites Veranstaltungsportfolio erarbeitet.

Die größte Veranstaltung ist das jährlich Ende April/Anfang Mai stattfindende Internationale Trickfilm-Festival Stuttgart (ITFS). Seines Zeichens eines der weltweit größten Animationsfestivals, das sich durch sein reichhaltiges Programm, zahlreiche (Oscar-qualifizierende) Wettbewerbe und Schnittstellen zu anderen Disziplinen wie z.B. Games und Musik, Kunst und Wissenschaft zum Publikumsmagneten und Must-Go für Professionals entwickelt hat.

Parallel zum ITFS finden die Animation Production Days (APDs), der bedeutendste deutsche Koproduktions- und Finanzierungsmarkt für Animation statt, die von der FMF in Zusammenarbeit mit dem Fachkongress „FMX – Conference on Animation, Effects, Games and Immersive Media“ organisiert werden. Durch die besondere Kombination aus Filmfestival, Fachkongress und Finanzierungsmarkt haben sich die Veranstaltungen zu einer einmaligen Plattform zur Finanzierung und Entwicklung von Animationsprojekten entwickelt und locken bis zu 6.000 Fachbesucher*innen jährlich nach Stuttgart.

Zudem ist die FMF Mitveranstalterin von NaturVision Filmfestival, Deutschlands ältestem und größtem Natur-, Tier- und Umweltfilmfestival in Ludwigsburg.

GeschäftsführungAdministrationFundraising & SponsoringProgrammOrganisationKommunikation

Geschäftsführung

Heike Mozer

Kaufmännische Geschäftsführerin
Managing Director

Tel: +49 (0) 711–9 25 46–100
E-Mail: mozer@festival-gmbh.de

Info

Annegret Richter

Künstlerische Geschäftsführerin
Artistic Director

Tel: +49 (0) 711–9 25 46–100
E-Mail: richter@festival-gmbh.de

Info

Administration

Melis Düsmez

Leiterin Administration
Head of Administration

Tel: +49 (0) 711–9 25 46–118
E-Mail: duesmez@festival-gmbh.de

Vita

Silke Kabisch

Assistentin der Geschäftsführung
Assistant to the Managing Directors

Tel: +49 (0) 711–9 25 46–100
E-Mail: kabisch@festival-gmbh.de
Erreichbarkeit: Mo., Mi, Do., 9:00-13:00 Uhr,
Di. 9:00-18:00 Uhr

Vita

Natasa Predojevic

Assistentin der Geschäftsführung
Assistant to the Managing Directors

Tel: +49 (0) 711–9 25 46–132
E-Mail: predojevic@festival-gmbh.de

Fundraising & Sponsoring

Valerie Scheinpflug

Leiterin Fundraising & Sponsoring
Head of Fundraising & Sponsoring

Tel: +49 (0) 711–9 25 46–101
E-Mail: scheinpflug@festival-gmbh.de

Vita

Nina Schmidt

Projektmanagerin Fundraising & Sponsoring
Project Manager Fundraising & Sponsoring

Tel: +49 (0) 711–9 25 46–103
E-Mail: schmidt@festival-gmbh.de
Erreichbarkeit: Mo. 8:30-12:30 Uhr, Di. 9-18 Uhr, Mi. & Do. 8:30-15 Uhr

Vita

Programm

Andrea Bauer

Leiterin Programm
Head of Programme

Tel: +49 (0) 711–9 25 46–115
E-Mail: bauer@festival-gmbh.de

Vita

Christine Schäfer

Projektmanagerin Programm
Project Manager Programme

Tel: +49 (0) 711–9 25 46–117
E-Mail: schaefer@festival-gmbh.de
Erreichbarkeit: Di., Do. 9:00-18:00 Uhr,
Fr. ab 13:00 Uhr

Vita

Katharina Vogt

Projektmanagerin Programm & Fundraising
Project Manager Programme & Fundraising

Tel: +49 (0) 711–9 25 46–125
E-Mail: vogt@festival-gmbh.de

Vita

Pablo Kronenwett

Junior Projektmanager Programm
Junior Project Manager Programme

Tel: +49 (0) 711–9 25 46–114
E-Mail: kronenwett@festival-gmbh.de

Vita

Anja Bickele

Junior Projektmanagerin Programm
Junior Project Manager Programme

Tel: +49 (0) 711–9 25 46–116
E-Mail: bickele@festival-gmbh.de

Vita

Christin Müller

Projektmanagerin Programme
Project Manager Programme

Tel: +49 (0) 711–9 25 46–126
E-Mail: c.mueller@festival-gmbh.de

Vita

Organisation

Jana Frank

Senior Projektmanagerin Organisation
Senior Project Manager Organisation

Tel: +49 (0) 711–9 25 46–110
E-Mail: frank@festival-gmbh.de

Vita

Johanna Vollmar

Junior Projektmanagerin Organisation
Junior Project Manager Organisation

Tel: +49 (0) 711-9 25 46-104
E-Mail: vollmar@festival-gmbh.de

Vita

Anna Vollmer

Volontärin Organisation
Trainee Organisation

Tel: +49 (0) 711–9 25 46–123
E-Mail: a.vollmer@festival-gmbh.de

Vita

Marlene Wagener

Leiterin Animation Production Days
Head of Animation Production Days

Tel: +49 (0) 30–9 11 47–499
E-Mail: marlene.wagener@animationproductiondays.de
Erreichbarkeit: Mo.-Do. 09:00-16:45 Uhr

Vita

Amelie Boveland-Mack

Projektmanagerin Animation Production Days
Project Manager Animation Production Days

Tel: +49 (0) 711–9 25 46–122
E-Mail: amelie.mack@animationproductiondays.de
Erreichbarkeit: Di., Mi. 9:00-18:00 Uhr,
Do. 9:00-13:00 Uhr

Vita

Thilo Brunk

Projektmanager Animation Production Days/Organisation
Project Manager Animation Production Days/Organisation

Tel: +49 (0) 711–9 25 46–160
E-Mail: brunk@festival-gmbh.de
Erreichbarkeit: Mo., Di. 9:00-18:00 Uhr,
Mi. 9:00-13:00 Uhr

Vita

Kommunikation

Kathrin Stärk

Leiterin Kommunikation
Head of Communication

Tel: +49 (0) 711–9 25 46–102
E-Mail: staerk@festival-gmbh.de

Vita

Rebecca Pfister

Projektmanagerin Kommunikation
Project Manager Communication

Tel: +49 (0) 711–9 25 46–120
E-Mail: pfister@festival-gmbh.de

Vita

Annabelle Kallusek

Projektmanagerin Kommunikation
Project Manager Communication

Tel: +49 (0) 711–9 25 46–121
E-Mail: kallusek@festival-gmbh.de

Vita

In Elternzeit

Isabel Wacker-Zjaba

Leiterin Organisation
Head of Organisation

Tel: +49 (0) 711–9 25 46–113
E-Mail: zjaba@festival-gmbh.de

In Elternzeit

Vita